Что взять на горнолыжный отдых?

Любители лыжного спорта знают, что тщательная подготовка к зимнему отдыху особенно важна. Потому что ничто не может так испортить настроение на горнолыжном курорте, как неверно подобранная одежда, инвентарь. Несмотря на расхожее мнение, одежда для занятий горнолыжным спортом, это не только костюм. Есть еще множество других вещей, которые сделают отдых более комфортным.

 

04

Хотя, в любом случае, подготовку к горнолыжному отдыху стоит начать с покупки горнолыжного костюма. Такая одежда должна сохранять тепло тела, не сковывать движения, не промокать, противостоять порывам ветра. Если человек планирует кататься на сложных трассах, костюм должен быть заметным издалека, чтобы, в случае необходимости, его смогли легко найти.

02

Основой для зимней одежды является комплект горнолыжного термобелья. Обычное белье обычно промокает от пота при активной физической деятельности. Поэтому у человека через определенное время возникнет необходимость переодеться, чтобы не замерзнуть. На горнолыжном курорте это не всегда удобно. Термобелье качественно отводит влагу. При этом оно не должно собираться складками под горнолыжным костюмом. После термобелья должен идти слой, который отвечает за обогрев тела. Можно надеть флисовую одежду или теплый шерстяной свитер.

Выбирая горнолыжную одежду, необходимо обращать внимание на следующие показатели: коэффициент водостойкости и коэффициент паропроницаемости. Чем они будут выше, тем дороже и высокотехнолологичнее будет горнолыжный костюм. Однако при максимальных показателях туристу не страшна непогода. При выборе горнолыжного костюма также важно осмотреть качество швов: они обязательно должны быть проклеены. Хорошо, если на коленях и локтях есть дополнительные вставки, защищающие костюм от протирания, а человека – от травм.

03

Следующий неотъемлемый атрибут зимней одежды – горнолыжные носки и ботинки.  Что касается носков, то они должны быть достаточно высокими, чтобы закрывать ногу катающегося выше ботинка. В противном случае, человек либо застудит ноги, либо натрет их обувью. Горнолыжные носки изготавливают из специальной ткани, которая является тонкой и эластичной, однако при этом отлично отводит влагу. Одной пары носков обычно достаточно.

05

Горнолыжные ботинки не должны быть слишком жесткими, однако при этом должны хорошо прилегать к ноге. Иначе человек рискует вывихнуть ногу при катании. Застежки на обуви могут быть пластиковыми или металлическими.

Подготовившись к горнолыжному отдыху, можно смело отправляться на курорт.